В Швеции предъявили обвинение во взятке россиянину Евгению Павлову, проходящему по делу Bombardier, передает AP.

По версии следствия, Павлов, будучи заместителем генерального директора по развитию бизнеса «Бомбардье Транспортейшн», дал взятку азербайджанскому госслужащему, чтобы обеспечить победу в тендере на новую сигнальную систему для железной дороги. Стоимость контракта составила $340 млн.

Павлова арестовали в начале марта. Он заявил о своей невиновности.

«Новая газета» ранее писала, что полицейские подозревают Bombardier в написании тендерной документации. Это якобы и помогло компании выиграть конкурс несмотря на то, что она не предложила самую низкую цену. Эту версию подтверждала и переписка Павлова:

«Для того, чтобы помочь сотрудникам Азербайджанских железных дорог составить “правильную” тендерную документацию, я предлагаю создать группу из сотрудников, которым мы можем доверять».

В апреле 2016 года «Новая газета» выпустила расследование, основанное на «панамском архиве». Выяснилось, что поставки продукции Bombardier в Азербайджан проходили через два офшора, связанных с семьей Крапивиных, которых газета называла соратниками экс-главы РЖД Владимира Якунина. Итоговым получателем продукции при этом была ее же дочерняя компания.