Премьер-министр Австралии Малкольм Тернбулл представил национальную стратегию по защите населения от террористов на автомобилях. Об этом сообщает телеканал SBS.

Власти Австралии начали разрабатывать защитные меры после теракта в Ницце в июле 2016 года. Как отметил Тернбулл, использование машин – новый метод действия террористов; атаки в Лондоне показали, что даже небольшие транспортные средства могут нанести существенный ущерб.

Один из ключевых пунктов новой стратегии – установка в местах скопления людей тумб и столбиков, разделяющих пешеходную и проезжую части дороги. Кроме того, планируется увеличить число полицейских, следящих за порядком на оживленных улицах, а также усилить меры безопасности зданий.

14 июля 2016 года в Ницце грузовик въехал в прохожих на набережной, где отмечался День взятия Бастилии. Погибли 84 человека, в том числе две россиянки. В декабре того же года в Берлине водитель грузовика врезался в посетителей рождественской ярмарки, жертвами стали 12 человек. В июне 2017 года произошли теракты в Лондоне: террористы на автомобилях врезались в пешеходов на Вестминстерском и Лондонском мостах. Жертвами двух нападений стали 11 человек.

17 августа в Барселоне на улице Рамбла фургон врезался в прохожих. Погибли 13 человек, пострадали более ста человек как минимум из 34 стран, в том числе России. В тот же день в каталонском городе Камбрильс террористы наехали на пешеходов; погиб один человек. Ответственность за оба теракта взяло на себя «Исламское государство».