«Исламское государство» доставило в Испанию оборудование для терактов через сеть компаний в столице Уэльса Кардиффе. Это следует из документов ФБР, с которыми ознакомилась The Sunday Times.

В частности, ИГИЛ направило в Испанию беспилотники, с помощью которых боевики установили «целевые местоположения». Одной из фирм-посредников была Advance Technology Global. По предварительным данным издания, она зарегистрирована на вымышленного человека с именем Питер Сорен, числящемся акционером и главой компании.

Как пишет The Sunday Times, под этим псевдонимом, предположительно, скрывается Сифум Суян – IT-специалист родом из Бангладеш, который в 2014 году уехал со своей семьей из Уэльса в Сирию, чтобы присоединиться к ИГИЛ. Суян занимался разработкой хакерских атак «Исламкого государства» и участвовал с создании оружия. Позднее его убили в Ракке.

Кроме того, через компании в Уэльсе ИГИЛ отправило около $7,7 тысяч связанному с «Исламким государством» Мохамеду Элшинави в американский штат Мэриленд.

Вечером 17 августа фургон въехал в прохожих на бульваре Рамбле в Барселоне, позднее автомобиль врезался в пешеходов в Камбрильсе. Погибли 14 человек, 130 граждан 24 стран, в том числе и России, были ранены.

Власти Испании сочли нападения терактами, ответственность на себя взяло «Исламское государство». Полиция задержала четверых человек – троих граждан Марокко и одного гражданина Испании, поиски еще одного подозреваемого продолжаются.