Центральный Банк России (ЦБ) предоставил «ФК Открытие» беззалоговый кредит. Об этом «Ведомостям» рассказали два источника, получившие соответствующую информацию от банка.

На каких условиях был выдан кредит и сколько денег получило «Открытие», собеседники газеты не уточнили.

Как подчеркнули «Ведомости», последний раз ЦБ предоставлял какой-либо финансовой организации беззалоговый кредит в 2010 году.

«Регулятор, вероятно, учел всю серьезность ситуации с “Открытием” – потому и предоставил кредит. Как правило, банки занимают у ЦБ под залог активов», – сказал топ-менеджер банка из топ-10.

В июне с корпоративных срочных депозитов «Открытия» ушло 105,8 млрд рублей. Отмечалось, что из них 76,6 млрд рублей забрали государственные структуры. В июле компании сняли со счетов 323 млрд рублей, граждане – 36 млрд рублей.

Как подсчитали в S&P, банк был вынужден вернуть пенсионным фондам 115 млрд рублей после того, как Аналитическое кредитное рейтинговое агентство присвоило «Открытию» рейтинг BBB- по национальной шкале с прогнозом «стабильный». Такая оценка не позволяет работать с деньгами пенсионных фондов, уточнило издание.

В итоге банку удалось погасить около трети всех своих обязательств, но при этом отток средств продолжился.

По информации Bloomberg, финансовая организация ведет переговоры по привлечению нового инвестора. Кроме того, основатель банка Вадим Беляев после двухлетнего перерыва вернулся на пост гендиректора группы.