В Сингапуре после столкновения ракетного эсминца ВМС США John S. McCain с торговым судном пропали 10 моряков, пятеро пострадали. Об этом сказано в заявлении седьмого флота.

Инцидент произошел в 06.24 по местному времени (00.24 мск), когда эсминец следовал в порт Сингапура. Официальный представитель ВМС США рассказал CNN, что перед столкновением эсминц потерял управление, но позднее восстановил его.

На месте происшествия ведутся поисково-спасательные работы.

Как отметила The Washington Post, эсминц John S. McCain назван в честь отца и деда сенатора Джона Маккейна – Джона С. Маккейна-старшего и Джона С. Маккейна-младшего, которые служили адмиралами во время Второй мировой войны.

Газета также подчеркнула, что это второе столкновение американского эсминца с торговым судном за последние два месяца. В июле эсминц Fitzgerald столкнулся на юге Японии с торговым судном Филиппин. Тогда погибли семь моряков, еще двое пострадали.

По словам адмирала Билла Морана, столкновение произошло из-за ошибок экипажа. В итоге командира корабля Брайса Бенсона и одного из старших офицеров Шона Бабби, которых спасли во время аварии, уволили.