Дональд Трамп с семьей в Палм-Бич. Фото: Yuri Gripas / Reuters

Дональд Трамп с семьей в Палм-Бич. Фото: Yuri Gripas / Reuters

Секретной службе США – структуре, ответственной за безопасность руководства страны, – не хватает денег на охрану президента и его окружения. Бюджет, рассчитанный на годовую зарплату значительной части агентов, включая доплаты за переработку, уже израсходован. Сами сотрудники работают с повышенной нагрузкой, сообщает USA Today.

Одна из причин – частые полеты Дональда Трампа. Всего один визит президента в его поместье в Палм-Бич на выходные, по некоторым оценкам, обходится бюджету в несколько миллионов долларов. К этому добавляются поездки его большой семьи – деловые и личные. Всем им, так же как и советникам президента, полагается охрана.

В целом под официальной защитой находятся 42 человека (из них 18 – члены президентской семьи). При Бараке Обаме эта цифра была на четверть меньше – 31 человек.

За два срока Обамы, по официальным данным, которые получила негосударственная организация Judicial Watch, полеты президента и его семьи стоили государству около $97 млн. Трамп, по прогнозам, может потратить эту сумму уже за год. Только поездки в поместье Мар-а-Лаго на выходные могут обойтись в сотни миллионов долларов (если экстраполировать на весь президентский срок).