Президент США Дональд Трамп 22 августа на базе Форт-Майер изложил новую американскую стратегию в отношении Афганистана, сообщает Reuters.

Агентство напоминает, что во время предвыборной кампании Трамп призывал к скорейшему выводу американских войск из республики. По словам Трампа, утвердив новый план, он «идет против своих инстинктов»:

«Последствия быстрого вывода войск непредсказуемы. Поспешный уход создаст вакуум, который заполнят ИГИЛ и “Аль-Каида”».

Трамп добавил, что США расширят полномочия военных для борьбы с «боевиками и преступными сетями», которые, по его словам, «должны знать, что в Афганистане им некуда спрятаться от американского оружия».

По данным источника Fox News, Трамп одобрил отправку в Афганистан еще четырех тысяч военных. В республике уже находятся 8400 служащих американских вооруженных сил, уточняет телеканал.

Выступая в Форт-Майере, Трамп отметил, что США больше не будут использовать военных, чтобы заниматься «национальным строительством» в других странах, а будут «убивать террористов».

США ведут в Афганистане операцию «Несокрушимая свобода» с 2001 года. The New York Times в 2011 году назвала ее «самой длинной войной» в американской истории. В 2014 году из Афганистана вывели основной контингент НАТО.