У политологов, считающих, что позиция главы «Роснефти» Игоря Сечина может ослабеть после выборов президента в 2018 году, имеются признаки «серьезного психического расстройства». Об этом пресс-секретарь «Роснефти» Михаил Леонтьев заявил РБК, комментируя доклад холдинга «Минченко консалтинг».

«Я не знаю, есть ли расстройство у Минченко, но у меня есть сомнение в адекватности его прогноза. Это мания величия – расставлять людей по местам: этого я вычеркну, а этого повышу, а другого понижу. <…> Человек без корыстных помыслов и в здравом уме утверждать такого не может. Значит, он или душевно расстроен, или корыстно настроен», – пояснил Леонтьев.

Ранее аналитики из «Минченко консалтинг» предупредили, что политическое влияние Сечина ослабеет после президентских выборов 2018 года. Также пошатнутся позиции спикера Госдумы Вячеслава Володина и бизнесмена Аркадия Ротенберга.

«Сечин, Володин и Ротенберг находятся в переходной зоне, есть риск их ослабления. Они могут перейти в статус кандидатов в члены Политбюро», – заявил РБК Евгений Минченко.

По мнению политологов, глава «Роснефти» сейчас «находится на пике своего влияния», но его «напористый управленческий стиль» приводит к формированию «элитной коалиции», недовольной выходом Сечина за пределы собственной ответственности. Кроме того, опасения вызывают негативные последствия многомиллиардного иска «Роснефти» к АФК «Система» и дела Алексея Улюкаева (его арест, как говорят аналитики, «стал примером нарушения негласных правил взаимоотношений»).