Девятый арбитражный апелляционный суд признал законной сделку Сбербанка и «Транснефти», в результате которой нефтяная компания получила убыток в 66 млрд рублей. Об этом сообщает «Интерфакс».

Таким образом, апелляционный суд отменил июньское решение Арбитражного суда Москвы, по которому сделка признавалась недействительной.

Ранее Сбербанк предлагал «Транснефти» мировое соглашение, по которому сделка сторон признавалась действительной, но трубопроводная компания отказывалась требовать с банка возмещения ущерба. В то же время «Транснефть» могла бы пользоваться услугами Сбербанка на льготных условиях.

Заместитель председателя правления Сбербанка Белла Златкис отказалась обсуждать мировое соглашение. Однако она отметила, что «Транснефть» – квалифицированный инвестор «со всеми вытекающими последствиями». Это утверждение в ходе судебного заседания представитель компании отверг.

«В этом деле очень важно понимать, что интересы страны стояли на кону. Это для нас очень и очень важно. Вы же понимаете, что $1 млрд – это очень большая сумма, безумная, но ни одна из наших компаний не разорилась бы. На кону стояла судьба дальнейшего развития рынка», – приводит слова Златкис RNS.

«Транснефть» и Сбербанк заключили сделку с производными финансовыми инструментами в конце 2013 года. Компания купила у банка барьерные опционы для снижения стоимости обслуживания рублевых облигаций. Из-за девальвации рубля в конце 2014 года «Транснефть» лишилась возможности требовать исполнения опциона, в результате чего понесла многомиллиардные убытки. В компании сочли, что Сбербанк при заключении сделки не предоставил достаточно информации о возможных рисках, в банке отметили, что сделка готовилась больше года, и руководство «Транснефти» рассмотрело ее и одобрило.