На бывшего заместителя министра финансов России Сергея Алексашенко завели уголовное дело о контрабанде культурных ценностей. Об этом «Интерфаксу» рассказал источник в правоохранительных органах.

«Алексашенко был задержан в московском аэропорту, где у него было изъято несколько орденов времен СССР, запрещенных к вывозу», – сообщил собеседник.

После возбуждения уголовного дела по статье 226.1 УК РФ Алексашенко отпустили, он улетел в США. Официального подтверждения информации пока нет.

Ранее об уголовном деле против Алексашенко написал «Московский комсомолец». Как рассказали изданию в пресс-службе таможни аэропорта Домодедово, при досмотре пассажиров, вылетающих в Мюнхен, сотрудники остановили мужчину, который прошел через «зеленый» коридор и не задекларировал ценности. МК уточнил, что речь идет об Алексашенко.

В сумке у него нашли семь орденов: два Ордена Славы 2-й и 3-й степени (1943 года), два Ордена Красного Знамени (1938 года) и копии орденов Трудового Красного Знамени Узбекской ССР, Туркменской ССР, Таджикской ССР образца 1926–1930 годов, пишет МК. Эксперты оценили общую стоимость наград в 760 тысяч рублей.

«Пассажир заявил, что вывозит награды как часть личной коллекции на место постоянного жительства в США. Мужчина пояснил, что ордена приобретал ранее в Москве и Киеве», – рассказала газета.

Сам Алексашенко заявил РБК, что он не задержан и сейчас находится за границей. Начальник таможни аэропорта Домодедово Александр Берзан, в свою очередь, сказал РБК, что не располагает информацией о задержании бывшего замглавы Минфина: «Может, кто-то другой задерживал», – сказал он.

Сергей Алексашенко c 1993 по 1995 год был заместителем министра финансов России, с декабря 1995 по сентябрь 1998 года – первым заместителем председателя Центрального банка России.