Центр имени Хруничева перестанет выпускать ракеты «Протон-М» и начнет производить ракеты-носители «Ангара-А5» и «Ангара-А5М».

Об этом сообщил вице-премьер Дмитрий Рогозин, передает «Интерфакс». К 2021 году с Восточного должны запустить первую «Ангару-А5», уточняет агентство.

«Соответственно, аналогичные и не менее сложные работы должны пройти и с самой ракетой с тем, чтобы к концу 21-го года она смогла взлететь с Восточного», – сказал Рогозин.

До конца года на Байконур отправят три «Протона-М», уточнил вице-премьер. Как передает ТАСС, по словам Рогозина, в 2018 году на космодром отправят еще три таких ракеты.

В июне Роскосмос отсудил у Центра Хруничева 3,2 млрд рублей за аварию «Протона» в 2013 году. Суд пришел к выводу, что причиной стал брак, допущенный на предприятии.

В том же месяце «Протон-М» вывела на орбиту американский спутник Echostar-21. Это был первый запуск «Протона» после годичного перерыва: при выводе на орбиту спутника Intelsat-31 двигатель второй ступени ракеты выключился преждевременно, причиной сбоя, вероятно, стали допущенные при сборке дефекты.

На Воронежском механическом заводе, который делает для «Протонов» двигатели, после этого провели проверку на предмет возможной подмены драгоценных металлов при производстве.