Участвовавший в приватизации «Роснефти» банк Intesa Sanpaolo не может синдицировать кредит консорциуму Glencore и фонду Qatar Investment Autority на покупку 19,5% «Роснефти» из-за новых санкций США. Об этом сообщает Reuters.

По словам источников агентства в западных банках, что их подразделениям нормативно-правового контроля нужно время, чтобы проанализировать новые санкции.

«Новые санкции столь масштабны, что практически наверняка повлияют на все похожие сделки с участием российских госкомпаний», – подчеркнул один из собеседников агентства.

Кроме того, процесс синдикации осложняет обострение отношений между Катаром и Саудовской Аравией. Reuters отмечает, что банки стали более осторожны в сделках с участием Катара, поскольку не хотят портить отношения с Саудовской Аравией и другими странами Персидского залива, которые обвиняют Катар в поддержке террористов.

В декабре 2016 года 19,5% акций «Роснефти» купил консорциум трейдера Glencore и суверенного инвестфонда Катара. Сумма сделки составила €10,2 млрд, из которых €7,4 млрд предоставил банк Intesa Sanpaolo. Интерес к совместному финансированию сделки проявили 15 банков, при этом российских среди них не было.

В «Роснефти» отмечали, что сделка стала крупнейшей на мировом энергетическом рынке в 2016 году.