В Центральном банке России предложили главе ВТБ 24 Михаилу Задорнову возглавить банк «Открытие». Об этом «Коммерсанту» рассказали близкие к банку и группе ВТБ источники.

«Задорнов призван выступить как антикризисный менеджер, возглавить процесс по восстановлению финансового положения банка», – сказал собеседник издания.

Он добавил, что глава ВТБ 24 пообещал дать ответ на следующей неделе.

В пресс-службе ВТБ эту информацию отвергли, пояснив, что Задорнов не намерен уходить из финансовой организации, а наблюдательный совет ВТБ 28 августа рассмотрит вопрос о его избрании членом правления банка.

С 1 января 2018 года ВТБ и ВТБ 24 объединятся, в новой финансовой организации Задорнов будет одним из трех первых зампредов правления, отметил «Коммерсантъ». В «Открытии» главе ВТБ 24 предлагают стать председателем правления.

Ранее «Ведомости» писали, что собственником «Открытия» может стать ЦБ. О намерении регулятора стало известно на фоне оттока средств банка, который начался в «Открытии» летом. В июне с корпоративных срочных депозитов «Открытия» ушло 105,8 млрд рублей, в июле компании сняли со счетов 323 млрд рублей, граждане – 36 млрд рублей.

Кроме того, Аналитическое кредитное рейтинговое агентство присвоило «Открытию» рейтинг «BBB-» по национальной шкале с прогнозом «стабильный», из-за чего банк не смог привлечь деньги госбюджета и негосударственных пенсионных фондов.