Еще один российский военный погиб в Сирии. Как пишет издание OrenDay, Александра Ягофарова из Оренбурга похоронили в родном городе 27 августа. Внимание на публикацию обратили активисты независимой исследовательской группы Conflict Intelligence Team (CIT).

По данным OrenDay, машина, где находился Ягофаров, 11 августа подорвалась на фугасе. Его тело доставили в Оренбург 26 августа. В публикации отмечалось, что Ягофаров «неоднократно отправлялся в горячие точки», но сам он говорил родственникам, что поездка в Сирию должна стать последней командировкой.

В CIT допустили, что Ягофаров мог служить в частной военной компании (ЧВК) «Вагнер». Активисты считают, на это могут указывать «большой временной промежуток между датой смерти Александра и его похоронами (16 дней), а также отсутствие в профиле фотографий, как-либо указывающих на службу в рядах российской армии».

В Минобороны пока не прокомментировали сообщения о гибели Ягофарова.

В начале августа Reuters сообщало, что с начала 2017 года в Сирии погибли как минимум 40 россиян. Согласно официальным данным Минобороны, с начала года там погибли десять человек. В 2015–2016 году, как признали в министерстве, в Сирии были убиты 23 российских военных, по оценке Reuters, в этот период там погибли 36 россиян.