Криминал отказывается от биткоина в пользу других криптовалют, действия с которыми сложнее отслеживать властям. Об этом пишет CNBC.

По словам президента Blockchain Intelligence Group Шона Энсти, за 2016 год число незаконных сделок в dark web с использованием биткоина упало на 20%.

Представитель Министерства внутренней безопасности США подтвердил телекомпании, что преступники «присматриваются к другим цифровым валютам, таким как Monero или Ethereum».

По данным Chainalysis, которые приводит CNBC, в 2017 году доход киберпреступности в валюте Ethereum составил $225 млн. Ethereum Foundation не ответил на запрос телекомпании. Разработчики Monero также не ответили на письмо.

В июле США и Европол закрыли два крупнейших теневых маркета – AlphaBay и Hansa, напоминает CNBC. По данным американского Минюста, на AlphaBay использовались биткоин, Ethereum и Monero, Европол оценил общую сумму транзакций на этой площадке в $1 млрд, начиная с 2014 года, когда она запустилась.

Самая большая в России торговая площадка в dark web – Russian Anonymous Marketplace (RAMP) – не работает с июля 2017-го. О закрытии ресурса или аресте его владельцев не сообщалось, изначально он оказался недоступен из-за DDoS-атак. Человек, представившийся одним из администраторов RAMP, говорил Lenta.ru, что месячный объем сделок в российском теневом сегменте интернета достигает 2 млрд рублей.

Биткоин – первая и самая известная в мире криптовалюта. По данным Coinmarketcap, к августу 2017 года в мире существует более тысячи цифровых валют.