Владелец группы компаний «Настюша» Игорь Пинкевич договорился с иностранным инвестором о завершении строительства жилых комплексов «Царицыно» в Москве. Об этом адвокат бизнесмена Михаил Захаров рассказал RNS.

По его словам, иностранный банк готов вложить 62 млрд рублей в достройку ЖК. Этих денег «хватит, чтобы рассчитаться с подрядчиками и банками, а также на достройку самих домов и инфраструктуры», отметил Захаров. Он добавил, что «самим дольщикам предложат два варианта решения: расторгнуть договор долевого участия и вернуть деньги (без учета инфляции) или дождаться завершения строительства».

20 августа стало известно, что Тверской суд Москвы арестовал Пинкевича на два месяца за задержку строительства ЖК «Царицыно». По данным РБК, его подозревают в мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ). В «Настюше» объяснили, что задержка строительства связана с экономическим кризисом.

ЖК «Царицыно» начали строить в 2006 году. Объект должны были сдать в 2012 году, но к настоящему времени из 28 домов сданы только восемь. Застройщиком выступает московский комбинат хлебопродуктов «Настюша». По мнению СК, руководство комбината похитило деньги граждан, привлеченные для строительства. В результате обманутыми оказались более шести тысяч человек.