Центробанк России предварительно оценил потребность в докапитализации группы «Открытие» в 250–400 млрд рублей. Об этом заявил зампред ЦБ Василий Поздышев в интервью Reuters.

По его словам, основная часть этих денег пойдет на поддержку «Росгосстраха» и банка «Траст».

«Остальное пойдет на покрытие рисков, связанных с операциями самого банка “Открытие”, в том числе с операциями, связанными с холдингом», – добавил Поздышев.

Первый зампред ЦБ Дмитрий Тулин добавил, что регулятор оценит реальный размер капитала банка и обнародует его через один-три месяца. Процесс оздоровления «Открытия» может занять 6–8 месяцев. В периметре группы регулятор указал банк «Траст», несколько НПФ, а также «Росгосстрах».

По словам Поздышева, ЦБ решит, что делать с активами группы после ревизии. «Какие-то компании, возможно, придется закрыть, какие-то объединить, какие-то продать, но большинство из этих компаний мы будем развивать, – пояснил он.

29 августа Центробанк заявил, что займется санацией “Открытия” и станет основным инвестором банка; в открытии назначили временную администрацию. Регулятор пообещал, что “Открытие”, Рокетбанк и “Точка”, которые входят в финансовую группу, “продолжат функционировать в нормальном режиме и обслуживать клиентов”.