В Костромской области МВД совместно с ФСБ задержало группу из трех человек за незаконную банковскую деятельность из-за операций с биткоинами. Об этом рассказала официальный представитель ведомства России Ирина Волк.

По версии МВД, задержанные «через счета и учетные записи в сети Интернет, оформленные на подставных лиц, незаконно обналичили более 500 млн рублей». Для этого они якобы оформили более 300 банковских и SIM-карт на своих родственников и знакомых, «через которые впоследствии осуществляли обмен и переводы криптовалюты».

Задержанных отпустили под подписку о невыезде. Во время обысков у них забрали компьютерную технику. Дело направили в суд. В чем заключается незаконная банковская деятельность, в сообщении ведомства не указано.

28 августа Минфин предложил разрешить покупку криптовалюты только квалифицированным инвесторам и только через биржу. Как сказал замминистра финансов Алексей Моисеев для «просто обычных людей» это «очень опасные инвестиции». По его словам, можно продолжать называть криптовалюту валютой, но определять ее как «иное имущество» и регулировать как финансовый актив. После этого Московская биржа сообщила о создании платформы для торговли криптовалютами.

Российские власти уже несколько лет обсуждают возможность установить ответственность за использование криптовалют, а также варианты, как их регулировать. Сейчас криптовалюту можно купить на разных площадках, многие из которых – это просто обменники, а не биржи.