В Москве несколько сотен мусульман вышли на акцию к посольству Мьянмы на Большой Никитской, сообщают «Ведомости» со ссылкой на своего корреспондента.

Также о «несогласованном митинге» у посольства пишет блогер Илья Варламов. По его словам, они скандируют «Буддисты – террористы».

https://twitter.com/varlamov/status/904285961676259329

Блогер добавляет, что к посольству также приехали чеченцы и «призывают действовать в рамках закона». Как уточняют «Ведомости», собравшиеся на Большой Никитской выступают в поддержку мусульман этнической группы рохинджа, которых преследует военное правительство Мьянмы.

Варламов пишет, что собравшиеся у посольства требуют, чтобы руководство Мьянмы поддержало рохинджа.

«Нарушений общественного порядка на улице Большая Никитская не зафиксировано. Сотрудники полиции осуществляют охрану общественного порядка», – сообщили «Интерфаксу» в московском МВД.

Агентство отмечает, что «акция у посольства Мьянмы на Большой Никитской улице стихийная», ее не согласовывали с московскими властями. Около 16:30, как передал «Интерфакс», акция завершилась, ее участники начали расходиться к ближайшим станциям метро.

https://twitter.com/varlamov/status/904309101131317249

«Медиазона» добавляет, что конфликт длится несколько десятилетий, по данным ООН, в 2017 году Мьянму покинули 30 тысяч рохинджа, при этом правительство не предоставляет возможности безопасно покинуть страну.