Глава Чечни Рамзан Кадыров пригрозил, что выступит против позиции России, если та поддержит нынешнее правительство Мьянмы, которое притесняет мусульман. Выступление Кадырова опубликовано на YouTube. Как поясняет «Дождь», Кадыров провел прямую трансляцию в своем инстаграме, но не сохранил ее.

«Если даже Россия будет поддерживать тех шайтанов, которые совершают преступления, я против позиции России. У меня есть свое видение, своя позиция», – подчеркнул он.

Кадыров добавил, что ему много раз писали с предложением ввести войска в Мьянму, однако единолично он принять такое решение не может. Он выразил уверенность, что «сегодня никто не будет поддерживать убийц и насильников», но призвал отнестись с пониманием к поведению государственных деятелей, так как «есть определенные нюансы государственной политики».

3 сентября в Москве несколько сотен мусульман устроили несогласованную акцию протеста против преследований властями Мьянмы исповедующей ислам этнической группы рохинджа. На 4 сентября в Грозном намечен многотысячный митинг в поддержку рохинджа. Кадыров в инстаграме призвал выразить протест против геноцида мусульман в Мьянме, отправив соответствующие сообщения в ООН и посольство Мьянмы.

«На рохинья навалилась военная машина страны с более чем 50-и миллионным населением, из которых 90% буддисты. Реакция политиков и мировых лидеров на события в Мьянме свидетельствует о полной безнравственности современного мироустройства», – возмутился глава Чечни.

Конфликт в Мьянме длится несколько десятилетий; за последнее время были убиты не менее 400 рохинджа, еще 38 тысяч мусульман бежали в Бангладеш. При этом санкции ООН в отношении властей Мьянмы не принимались, поскольку против выступали Россия и Китай.