Китайский центробанк постановил запретить проведение в стране ICO (initial coin offering, аналог IPO для криптовалют). Об этом сообщает Bloomberg.

В Народном банке Китая сочли, что ICO – это способ незаконного привлечения финансирования. Регулятор также постановил, что все средства, ранее привлеченные в ходе ICO организациями и физическими лицами, должны быть возвращены инвесторам.

2 сентября источники Caixin передавали, что китайские власти выработали позицию по блокчейн-IPO и намерены запретить их проведение. После этого в Пекине отменили конференцию, посвященную ICO, намеченную на 2 сентября.

На фоне этих сообщений курс биткоина упал более чем на 7% (максимальными темпами с июля) до $4530, хотя в ночь на 2 сентября он установил очередной исторический рекорд и превысил $5000.

В июле правительственная организация, занимающаяся мониторингом финансовой онлайн-активности, сообщала, что с начала 2017 года в Китае проведено 65 ICO, напоминает Reuters. В ходе ICO привлечено 2,62 млрд юаней ($394,6 млн) от 105 тысяч инвесторов.