Банк России счел преждевременным допуск криптовалют и любых финансовых инструментов, связанных с ними, к организованным торгам в стране. Об этом сообщается в пресс-релизе регулятора.

В Центробанке вновь напомнили о повышенных рисках при проведении операций с виртуальными валютами, а также инвестировании в них.

«Операции с криптовалютами несут в себе высокие риски как при проведении обменных операций, в том числе из-за резких колебаний обменного курса, так и в случае привлечения финансирования через ICO (Initial Coin Offering – форма привлечения инвестиций граждан в виде выпуска и продажи инвесторам новых криптовалют/токенов). Существуют также технологические риски при выпуске и обращении криптовалют и риски фиксации прав на “виртуальные валюты”. Это может привести к финансовым потерям граждан и к невозможности защиты прав потребителей на финансовые услуги в случае их нарушения», – подчеркивается в материалах ЦБ.

Как снова заявили в регуляторе, из-за «анонимного характера» выпуска криптовалют как граждане, так и компании могут оказаться вовлеченными в противозаконную деятельность, в том числе отмывание преступных доходов и финансирование терроризма. Как указали в ЦБ, «большинство операций с криптовалютами совершается вне правового регулирования как Российской Федерации, так и большинства других государств».

В конце августа Минфин предложил разрешить покупку криптовалюты только квалифицированным инвесторам и только через биржу. Как сказал замминистра финансов Алексей Моисеев для «обычных людей» это «очень опасные инвестиции». После этого Московская биржа сообщила о создании платформы для торговли криптовалютами.

@widget type=post-embed id=84342