В России каждый человек имеет право иметь свое собственное мнение, в том числе и руководители регионов. Таким образом президент РФ Владимир Путин ответил на вопрос, что он думает по поводу поддержки главы Чечни Рамзана Кадырова, которую тот выражает мусульманам Мьянмы. Пресс-конференцию Путина на саммите БРИКС в китайском Сямэне транслировал «Вести.Ru».

«Никакой фронды со стороны руководства Чечни здесь нет. Прошу всех успокоиться. Все в порядке», – добавил Путин.

Как подчеркнул президент, Россия выступает против любого насилия в Мьянме и призывает власти страны взять ситуацию под контроль. С осуждением насилия в Мьянме Путин выступил и во время встречи с президентом Египта Абделем Фаттахом ас-Сиси 4 сентября.

Кадыров в тот же день поблагодарил Путина в своем телеграм-канале за осуждение насилия в Мьянме. «Я неоднократно заявлял, что являюсь верным пехотинцем нашего Президента, готов выполнить приказ любой сложности Верховного Главнокомандующего и отдать свою жизнь. А те, кто интерпретирует мои слова и насмехается над убийством невинных людей, находятся в глубокой моральной яме», – высказался глава Чечни.

До этого Кадыров возмутился реакцией мировых политиков на события в Мьянме, по его мнению она «свидетельствует о полной безнравственности современного мироустройства». «Если даже Россия будет поддерживать тех шайтанов, которые совершают преступления, я против позиции России», – подчеркнул он.

4 сентября в Грозном прошел митинг в защиту мусульман Мьянмы; на него собрались, по данным МВД Чечни, 1,1 млн человек, или почти 80% населения республики. Днем ранее несколько сотен мусульман провели несанкционированную акцию около посольства Мьянмы в Москве, протестуя против преследования мьянманскими властями этнической группы рохинджа, исповедующей ислам.