Федеральное бюро расследований (ФБР) США с 2014 года регулярно общалось с основателем Telegram Павлом Дуровым. Об этом Дуров рассказал изданию The Baffler, внимание на публикацию обратила «Медуза».

По словам Дурова, агенты американской службы сначала опрашивали его в аэропортах – сначала это были вопросы о «ВКонтакте» и о сотрудничестве Дурова с российскими властями.

Летом 2016 года, как говорит Дуров, сотрудники ФБР пришли в его съемную квартиру в Сан-Франциско, чтобы поговорить о Telegram. По словам создателя мессенджера, ему предложили создать для мессенджера «неформальный дополнительный канал», через который можно было бы обмениваться информацией в случае террористической угрозы.

Также агенты ФБР показали Дурову некое постановление суда, который он счел уловкой, чтобы склонить его к сотрудничеству. У Telegram нет представительства США, и, как пишет The Baffler, у ФБР нет реальных полномочий что-либо навязывать Дурову.

Впервые о давлении ФБР Дуров упомянул в июне 2017-го. Тогда он не объяснил, в чем именно оно заключается, но упоминал, что спецслужба пыталась подкупить двух разработчиков мессенджера, чтобы те передавали данные об особенностях работы Telegram.