Россия рассматривает возможность изучения космоса, в частности, Марса, вместе с США. Об этом на ВЭФ-2017 сообщил президент Владимир Путин, передает «Интерфакс».

«Мы будем исследовать дальний космос, осуществлять пилотируемые полеты. В том числе, планируем это делать с Соединенными Штатами. Во всяком случае, если всякие умники из различных американских структур не помешают», – сказал глава государства.

По словам Путина, «в ближайшие несколько лет» Россия перейдет к использованию первого российского «настоящего крупномасштабного гражданского космодрома», добавляет RNS. «Интерфакс» уточняет, что речь идет о космодроме Восточный в Амурской области.

В пресс-службе «Роскосмоса» подтвердили, что обсуждают с американскими коллегами «Луну и Марс», пишет РБК. В корпорации также отметили, что космодром Восточный будет использоваться и для запусков в дальний космос. «Здесь планируется строительство инфраструктуры для ракет-носителей сверхтяжелого класса, она сможет выводить в космос межпланетные корабли», – рассказали в «Роскосмосе». 

Первый запуск с этого космодрома прошел в апреле 2016 года, вице-премьер Дмитрий Рогозин анонсировал еще два запуска в 2017-м: в ноябре и декабре.

Президент США Дональд Трамп, формируя весной бюджет на 2018 год, предложил сократить финансирование NASA на $200 млн. В том числе речь шла об отмене нескольких программ, например, высадки космического аппарата на спутник Юпитера Европу.