Олег Тиньков. Фото: Сергей Фадеичев / ТАСС

Олег Тиньков. Фото: Сергей Фадеичев / ТАСС

Второй месяц предприниматель Олег Тиньков воюет с русским ютьюбом. Блогеры из Кемерова высмеяли его банк, за что получили обыски и повестки в суд. За них вступились топовые коллеги по цеху, а также Алексей Навальный и Павел Дуров. Republic рассказывает хронологию конфликта, а также объясняет, почему эта история больше, чем простой спор обидчивого бизнесмена и грубиянов из интернета.

История: как развивался конфликт

Восьмого августа кемеровские видеоблогеры, авторы ютьюб-канала «Немагия» Михаил Печерский и Алексей Псковитин выпустили ролик, высмеивающий Олега Тинькова и «Тинькофф банк». Видеоблогеры представили банк как корыстную организацию, вовлекающую людей в кредитную кабалу при помощи агрессивного маркетинга. Не обошлось и без переходов на личность Тинькова.

Печерский и Псковитин. Кадр из ролика «Немагии» о Тинькове

Двадцать третьего августа «Тинькофф банк», а затем и сам Олег Тиньков подали иски к авторам «Немагии» о защите чести и достоинства, потребовав возмещение 500 тысяч рублей. Представитель банка назвал ролик «грязью» и «клеветой». «Мы будем делать все, чтобы любители дешевого хайпа и клеветы ответили по закону», – сказал он. В результате суд обязал Роскомнадзор заблокировать видео до начала разбирательства, а Печерскому и Псковитину запретили распространять ролик. Видео до сих пор находится в свободном доступе, на данный момент набрало шесть миллионов просмотров.