«Нафтогаз Украины» подал к России новый иск в суд Гааги, потребовав $5 млрд за утраченные в Крыму активы. Об этом сообщает издание Liga.net.

Кроме самого «Нафтогаза», истцами выступают шесть его «дочек» – «Черноморнефтегаз», «Укртрансгаз», «Ликво», «Укргаздобыча», «Укртранснафта» и «Газ Украины». В украинской компании рассчитывают, что суд вынесет решение по иску до конца 2018 года.

В октябре 2016 года в «Нафтогазе» предварительно оценивали ущерб от утраты крымских активов в $2,6 млрд. Тогда же глава «Нафтогаза» Андрей Коболев говорил, что разбирательство с российской стороной по этому иску займет 2–3 года.

Для защиты своих интересов в процессе с Россией «Нафтогаз» привлек юридическую компанию Covington & Burling, указывает «Интерфакс». Среди ее клиентов – инвесторы ЮКОСа, судившиеся с Россией.

ТАСС напоминает, что после того, как Крым вошел в состав РФ, украинские компании подали к России уже семь исков о защите инвестиций на полуострове. Судиться с Москвой решили «Укрнафта», Ощадбанк, Игорь Коломойский и аэропорт Бельбек, ПриватБанк, «Лугзор», «Стабил» и «Эверест».