В отношении лидера «Христианского государства» Александра Калинина возбудили уголовное дело за давление на кинотеатры. Об этом сообщает представитель МВД Ирина Волк, передает «Интерфакс».

Дело возбуждено по статье 179 УК РФ (принуждение к совершению сделки или отказу от ее совершения). Калинин задержан. Позднее стало известно, что Таганский суд Москвы арестовал Калинина до 22 ноября.

Калинина подозревают в принуждении кинопрокатчиков к отказу от показа фильма «Матильда» под угрозой «применения насилия в отношении зрителей, причинения вреда и нанесения ущерба собственникам кинотеатров».

@widget type=post-embed id=86200

Ранее суд арестовал члена организации Александра Баянова, который проходит по делу о поджоге автомобилей у офиса Константина Добрынина – адвоката режиссера «Матильды» Алексея Учителя. Ему и еще двоим членам «Христианского государства» предъявлено обвинение в умышленном уничтожении имущества путем поджога (часть 2 статьи 167 УК РФ).

Как сообщали источники РБК, видео «Христианского государства» и листовки с надписью «За “Матильду” гореть» проверят на экстремизм. После этого дело могут переквалифицировать на статью 282 УК РФ (возбуждение ненависти, либо вражды).

В ночь на 11 сентября напротив офиса Добрынина подожгли два автомобиля и разбросали листовки с надписью «Гореть за “Матильду”». На следующий день объединенная сеть кинотеатров «Синема парк» и «Формула кино» объявили, что они откажутся от показа «Матильды» из-за опасений за безопасность посетителей.