Временная администрация «ФК Открытие» списала средства с личных счетов его руководителей в связи с санацией банка. Об этом сообщает портал «Банки.ру» со ссылкой на источники, близкие к «Открытию».

Как отметили собеседники издания, списание затронуло счета руководителей филиалов, бухгалтеров и региональных управляющих «Открытия». По словам одного из источников, «некоторым региональным управляющим банка сейчас, по сути, заблокирован доступ ко всем имеющимся у них денежным средствам, включая поступления зарплаты. Люди сидят без денег». Сотрудники «Открытия», по данным «Банки.ру», беспокоятся, что замороженные средства им не вернут.

Управляющий директор «ФК Открытие» Александр Дмитриев подтвердил «Банки.ру», что «средства со счетов работников и контролирующих лиц списываются в пользу банка». Он отметил, что это «обязательный этап» для финансового оздоровления организации.

«В соответствии с законодательством, прекращение обязательств перед управляющими работниками и контролирующими лицами по кредитам, займам, депозитам и иным требованиям в денежной форме является одним из необходимых условий для докапитализации банка за счет денежных средств, составляющих Фонд консолидации банковского сектора», – пояснил он.

ЦБ объявил о санации «Открытия» 29 августа. Банк стал первым, проходящим финансовое оздоровление по новой схеме, при участии Фонда консолидации банковского сектора. В рамках схемы ЦБ становится основным инвестором «Открытия», механизм bail-in (конвертация средств кредиторов в акции банка) не применяется, мораторий на удовлетворение требований кредиторов не вводится. При этом «Открытие» уже взял в долг у ЦБ триллион рублей, заместив средства, выведенные из банка клиентами.

21 сентября ЦБ также согласился санировать Бинбанк. И «Открытие», и Бинбанк сами обратились к регулятору за поддержкой.