Тверской суд Москвы арестовал на пять суток координатора «Левого фронта» Сергея Удальцова, признав его виновным в нарушении правил организации митингов. Об этом сообщает «Интерфакс».

Как заявил Удальцов, он не согласен с решением суда, будет его обжаловать, а пока объявляет голодовку. «Я объявляю голодовку в знак протеста, буду ее держать до момента освобождения, добиваться пересмотра дела», – добавил он.

Удальцова задержали 23 сентября перед началом акции «Антикапитализм» в Москве. Столичные власти акцию не согласовали. Удальцова обвинили в организации мероприятия «с помощью сети интернет», однако он вину не признал. По его словам, он не был заявителем акции, а в центр Москвы приехал «пообщаться с друзьями».

По данным сопредседателя незарегистрированной партии «Другая Россия» Александра Аверина, вместе с Удальцовым 23 сентября задержали более 40 человек. На них также составили протоколы о нарушении правил проведения митингов.

В начале августа Удальцов вышел из колонии в Тамбовской области. К сроку в четыре с половиной года его приговорили летом 2014 года; Удальцова признали виновным в организации массовых беспорядков на Болотной площади в 2012 году.