Фреска в поддержку референдума за независимость Курдистана в Эрбиле, Ирак. Фото: Alaa Al-Marjani / Reuters

Фреска в поддержку референдума за независимость Курдистана в Эрбиле, Ирак. Фото: Alaa Al-Marjani / Reuters

Двадцать пятого сентября в Иракском Курдистане прошел референдум о независимости. Результат ни для кого не стал неожиданностью – абсолютное большинство независимость поддержали. Согласно предварительным данным, за нее проголосовали 93% участников.

Против референдума выступили Ирак, Турция и Иран, но слово «выступили» слабо отражает реальность. Иракцы перебросили дополнительные силы на север страны, где они соединились с турецкими частями, сконцентрированными в районе границы, угрожая курдам. Президент Турции Тайип Реджеп Эрдоган пообещал прекратить приобретать в Иракском Курдистане нефть и тем самым оставить его без средств к существованию. Турция покупает приблизительно 500 тысяч баррелей нефти в день в Иракском Курдистане, что является основным источником доходов региона. За несколько дней до референдума отряды иракской проправительственной шиитской милиции «Хашд аль-Шааби» (Силы народной мобилизации) вступили в бои с курдско-езидским ополчением в районе Шенгала. Что касается Ирана, то он подверг массированным обстрелам со своей территории курдские деревни в Ираке.

Расклад сил

На фоне этих угроз один из руководителей Рабочей партии Курдистана (РПК) Джамиль Байик заявил, что нападение на любую из частей Курдистана РПК воспримет как нападение на всех курдов. С подобными заявлениями выступили и некоторые другие влиятельные сторонники РПК на севере Сирии. Участники РПК – сторонники Абдуллы Оджалана (Апо) – ведут партизанскую войну в Турции (где проживает 20 млн курдов). Кроме того, РПК контролирует север Сирии (Сирийский или Западный Курдистан – Рожава), где проживает 3 млн курдов, и созданную там 60-тысячную милицию ОНС (Отряды народной самообороны). Местная правящая партия – Партия «Демократический союз» (ПДС) является сирийским отделением РПК.