Иван Феоктистов, руководитель отдела налогового планирования «Академии успешного бизнеса»
о бонусах в АИЖК:
В отчете отражена сумма в 182 млн рублей, которая проходит по статье «дивиденды, бонусы, расходы». Это все – бонусы, которые были выплачены по итогам года из чистой прибыли. Такие выплаты производятся по решению учредителей, в данном случае единственный акционер – государство (учредитель – Росимущество).
Решение о дивидендах по итогам 2008 года в АИЖК еще не было принято на 31 декабря 2008 года (конец отчетного периода), а здесь показывается распределение прибыли именно 2008 года. Потому сейчас здесь отражены только премии и бонусы по итогам года, скорее всего, членам правления и, может быть, и другим работникам. Но это идут не премии из фонда оплаты труда, а именно выплаты из чистой прибыли по решению учредителей.
Если АИЖК отработало с неплохими результатами по прибыли, то выплаты таких премий – нормальное явление. Но все равно, несколько странно, учитывая директивы Владимира Путина и Дмитрия Медведева о том, что в нынешнем сложном году с бонусами и премиями надо быть аккуратнее и скромнее.