«Мегафон» первым среди российских компаний-эмитентов разместил облигации, расчеты по которым будут вестись по технологии блокчейн. Об этом сообщается в пресс-релизе мобильного оператора.

Объем размещения составил 500 млн рублей, покупателем бумаг «Мегафона» стал Райффайзенбанк. Срок погашения облигаций – 22 декабря 2017 года.

Как заявил «Интерфаксу» финансовый директор «Мегафона» Геворк Вермишян, оператор и в дальнейшем планирует применять блокчейн как при выпуске облигаций, так и в целом в бизнесе. Что касается сделки с облигациями, для «Мегафона», по словам Вермишяна, «скорее это боевой тест новой технологии», а не привлечение финансирования.

На мировом рынке одной из первых компаний, использовавших блокчейн при выпуске облигаций, стал автомобилестроительный концерн Daimler AG. Летом 2017 года он разместил годичные облигации на €100 млн при помощи этой технологии.

Блокчейн – это последовательная цепочка блоков с информацией, изначально так называлась распределенная база данных, реализованная в работе виртуальной валюты биткоин. Первая в мире реальная торговая сделка с использованием блокчейна прошла в сентябре 2016 года при поставке партии масла и сыра ирландской Ornua. Благодаря технологии на транзакцию ушло четыре часа вместо 7–10 дней.