Минэкономразвития заказало социологам исследование «бытовой» коррупции, в рамках которого ученые оценят объемы рынка взяток в России. Как пишет «Коммерсантъ», победитель конкурса, объявленного министерством, готов провести исследование за 2 млн рублей, тогда как в Минэкономразвития готовы были заплатить почти 7 млн рублей.

Конкурс выиграл тюменский научно-технический центр «Перспектива» (в конкурсе также принимали участие РГСУ, Институт законодательства и сравнительного правоведения при правительстве и фонд «Общественное мнение»). Социологи должны провести опрос не менее чем в 70 российских регионах и выяснить «степень осведомленности граждан о принимаемых антикоррупционных мерах», оценку, которую дает этим мерам население, а также определить средний размер взятки и значение «риска коррупции».

Как указывает газета, подобные исследования Минэкономразвития организует с 2010 года. Результаты опросов используются «для получения основы для принятия дальнейших законодательных и управленческих решений». Так, в 2010 и 2015 годах ученые сосредоточились на теме «бытовой коррупции», в 2011 году – на «деловой» коррупции.

Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка в июле говорил, что за первую половину 2017 года число выявленных в стране коррупционных преступлений сократилось на 14%. Он отметил, что это «вызывает беспокойство», так как «объективных причин этим цифрам нет, а в некоторых регионах ловили только мелких взяточников».