Лауреатом Нобелевской премии по литературе стал британский писатель японского происхождения Кадзуо Исигуро, «который в романах большой эмоциональной силы показал бездну, скрывающуюся за иллюзорной связью с миром». Об этом сказано на сайте премии.

Кадзуо Исигуро – автор романа «Остаток дня», который удостоен Букеровской премии. По фильму также сняли фильм, в котором сыграл Энтони Хопкинс. Другой его роман «Не отпускай меня» включили в список 100 лучших английских произведений по версии журнала Times. Всего он написал 8 романов, а также сценарии для фильмов и телевидения.

Как отметили академики, темы, наиболее присущие Исигуро, это время, память и самообман.

Исигуро назвал премию «ошеломляюще лестной».

«Это огромная честь, главным образом потому, что это означает, что я иду по стопам величайших писателей, так что это потрясающая похвала», – сказал он «Би-би-си».

@widget type=post-embed id=86780

Исигуро родился в 1954 году в Нагасаки. Спустя шесть лет его семья эмигрировала в британский город Гилфорд. Он окончил факультет английского языка Кентского университета, затем продолжил изучение творческого письма в Университете Восточной Англии.

В 2016 году премию вручили американскому певцу Бобу Дилану «за создание новых поэтических выражений в концепции великой американской песенной традиции».

Размер Нобелевской премии в 2017 году составляет 9 млн крон ($1,1 млн). Премию по литературе вручили в 110-й раз, первых лауреатов объявили в 1901 году.