Более 40% бюджетных расходов в России контролируются группами элит. Об этом говорится в докладе директора института «Центр развития» Высшей школы экономики (ВШЭ) Натальи Акиндиновой, сообщает РБК.

По оценкам экономистов, больше всех расходов бюджета находится под контролем силовиков и региональных элит – каждая группа лоббируют государственные траты в размере около 5% ВВП. «Федеральная бюрократия» контролирует распределение средств примерно на 3,7% ВВП, «элиты бюджетного сектора» – чуть более 1% ВВП.

По словам Акиндиновой, речь идет о бюджетных расходах, которые лоббируют те или иные группы. Так, силовики «отвечают» за траты на оборону и безопасность, регионалы – за бюджеты регионов, «федеральная бюрократия» – за расходы на общегосударственные нужды и национальную экономику, элиты бюджетного сектора – за траты на федеральное образование, здравоохранение и культуру.

В ВШЭ также оценили зависимость статей расходов от нефтегазовых поступлений. По данным экспертов, оборона и безопасность зависят от них на 40–50%, «общегосударственные вопросы» и «национальная экономика» – на 30%, «социальная политика» – на 20%, образование, здравоохранение и ЖКХ – на 5–10%. При этом, как указывает Акиндинова, «в последнее время никакой нефтегазовой ренты простые люди не получают».