Владимир Путин во время двусторонней встречи с Дональдом Трампом на саммите G20. Фото: Михаил Метцель / ТАСС

Владимир Путин во время двусторонней встречи с Дональдом Трампом на саммите G20. Фото: Михаил Метцель / ТАСС

Москва посылает Вашингтону противоречивые сигналы о будущем российско-американских отношений. На высшем уровне Владимир Путин и глава МИД Сергей Лавров демонстрируют уверенность, что в конечном итоге конфликт сойдет на нет, США преодолеют свой «внутренний кризис», «заложником которого стали отношения с Россией», и «мир вздохнет с облегчением», когда «открытое и честное сотрудничество» России и США наконец наладится. На вручении верительных грамот новым американским послом Джоном Хантсманом Владимир Путин высказался за развитие «конструктивного, предсказуемого и взаимовыгодного сотрудничества при строгом соблюдении принципов равенства, уважения национальных интересов и невмешательства во внутренние дела». Среди американского бизнеса у России много друзей, говорит Путин, и они должны посоветовать президенту Трампу улучшить отношения.

Трамп пока что выводится из-под российский критики и изображается заложником «русофобской кампании» проигравших президентские выборы 2016 года демократов, раскручивающих тему российского вмешательства. Это не соответствует действительности, но помогает Москве уходить от неприятных вопросов относительно ее собственных действий. Лавров не устает обвинять в ухудшении отношений администрацию Барака Обамы, которая якобы заложила «перед уходом мины замедленного действия». Помимо того, что это безопасный прием – администрация Обамы уже не может ответить главе российского Министерства иностранных дел, – Лавров играет на чувствах острой неприязни Трампа ко всему, что оставил после себя предыдущий американский президент.

Москва оставляет для Трампа открытой дверь для сотрудничества, она ждет, когда американский президент наконец победит своих внутренних врагов и сможет вернуться к предвыборным обещаниям улучшить отношения с Россией, правда, не на американских, а на российских условиях.

Военные игры

Одновременно на рабочем уровне риторика в адрес США заметно ужесточается, причем с заметным негативным воздействием на дальнейшую траекторию российско-американских отношений. Министерство обороны РФ уже напрямую обвиняет США в оказании содействия отрядам ИГИЛ в боевых действиях против сирийской армии в районе Дейр-эз-Зора и даже в предоставлении данных воздушной разведки боевикам «Ан-Нусры» для нападения на отряд российской военной полиции в провинции Хама, где погиб полковник морской пехоты Валерий Федянин, и удара по командному пункту, в результате которого погиб российский генерал Валерий Асапов.

Эти обвинения в сотрудничестве американцев с террористами были опровергнуты Пентагоном и вызвали жесткий ответ уходящего посла США в РФ Джона Теффта. В интервью «Коммерсанту» он заявил, что они «не имеют никакого отношения к реальности и заставляют нас усомниться в том, что Россия действительно хочет сотрудничать с нами в Сирии». Но даже после прямых переговоров начальника Генштаба Валерия Герасимова с председателем Комитета начальников штабов США Джозефом Данфордом российские военные продолжили выдвигать новые обвинения в том, что якобы из зоны безопасности американской военной базы в пункте Эт-Танф «как черти из табакерки» совершают вылазки мобильные группы боевиков «Исламского государства».