Курс биткоина в начале торгов 10 октября резко упал после комментариев Банка России о криптовалютах, сообщает CNBC. Если 9 октября самая известная виртуальная валюта торговалась на максимуме с 2 сентября ($4867), то утром на следующий день опустилась до $4200.

В то же время CNBC подчеркивает, что кратковременный обвал курса наблюдался только на CoinDesk, еще на четырех криптовалютных биржах такого не происходило. Телеканал запросил у CoinDesk данные, не связано ли снижение курса проблемы с индексом биткоина на самом ресурсе.

https://twitter.com/ArjunKharpal/status/917684106196070400

Именно утром 10 октября первый заместитель председателя ЦБ Сергей Швецов заявил, что регулятор совместно с Генпрокуратурой работает над закрытием доступа к сайтам, где клиентам предлагают купить производные инструменты на криптовалюты.

«Мы наблюдаем, что биткойны из расчетной единицы постепенно превращаются в актив, который приобретается в целях получения через краткосрочный период времени высокой доходности, то есть признаки финансовой пирамиды. <…> Очевидно, что во время роста пирамиды интерес к этой пирамиде подогревается высокой доходностью. И мы видим ценовую динамику биткоина последние два года», – приводит слова Швецова «Интерфакс».

Как указывает CNBC, несмотря на комментарии российского ЦБ, курс биткоина спустя некоторое время восстановился и виртуальная валюта стала стоить $4784.

@widget type=post-embed id=86408

В середине сентября курс биткоина обвалился после новостей из Китая, где местный центробанк запретил проведение в стране ICO (initial coin offering, аналог IPO для криптовалют), а также препятствует работе крупнейших криптовалютных бирж. 14 сентября стоимость биткоина упала ниже $3000, хотя в начале того же месяца установила очередной исторический рекорд и превысила $5000.

В России статус биткоина и других виртуальных валют официально не определен. Сейчас криптовалюту можно купить на разных площадках, в том числе в обменниках. В конце августа Минфин предложил разрешить покупку криптовалют только квалифицированным инвесторам и только через биржу. Как сказал замминистра финансов Алексей Моисеев, для «просто обычных людей» это «очень опасные инвестиции».