V Всероссийский форум «Будущие интеллектуальные лидеры России». Фото: Владимир Рябчиков / ТАСС

V Всероссийский форум «Будущие интеллектуальные лидеры России». Фото: Владимир Рябчиков / ТАСС

Одна из претензий к современной российской власти, которую удается сформулировать с максимальной внятностью, связана с уничтожением социальных лифтов. Общество костенеет. Социальная структура становится все более сословной. Понять принципы, по которым назначается любой начальник (а любой начальник именно что назначается, выборы стали проформой), нельзя. Возможно, их просто нет, этих принципов. К тому же люди, успевшие занять хоть какую-то государственную должность, отличаются особым даром – они плодят невероятно талантливых детей, которых, видимо, ставят в очередь на руководящие посты еще до рождения, как в славный екатерининский век дворянских отпрысков в гвардию. Помните ведь бессмертное: «Матушка была еще мною брюхата, как уже я был записан в Семеновский полк сержантом, по милости майора гвардии князя Б., близкого нашего родственника». Говорят, что это похоже на новую, по-своему даже инновационную форму феодализма. И ведь правда – похоже.

Похоже и – обидно: ты строишь современное демократическое государство, рассуждаешь про цифровую экономику и даже проводишь совещания по криптовалютам, а на выходе почему-то получается московское царство, и для полного сходства осталось только отменить Юрьев день.

И вот вроде бы готов ответ клеветникам. Такой же внятный, как и описанная выше претензия: всероссийский открытый конкурс управленцев «Лидеры России».