На одном из «черных ящиков» в самолете Ту-154, в котором погиб президент Польши Лех Качиньский, найдена запись момента взрыва. Об этом заявил глава польского Минобороны Антоний Мачеревич, передает Polskie Radio.

По его словам, участники правительственной комиссии «нашли в записи одного из регистраторов момент взрыва», который привел к уничтожению самолета. Мачеревич добавил, что сейчас эксперты занимаются анализом записи и «исключением всех возможностей иной интерпретации этой записи».

Как указал министр, к концу весны 2018 года комиссия представит отчет об обстоятельствах авиакатастрофы и предположительных ее виновниках.

В апреле 2017 года польская генпрокуратура обвинила российских диспетчеров, «а также третьего лица, находившегося в башне управления полетами», в умышленном провоцировании катастрофы, в которой погиб Качиньский. В Кремле новые обвинения со стороны Польши отвергли.

Самолет ВВС Польши потерпел крушение 10 апреля 2010 года, когда заходил на посадку в аэропорту Смоленска при сильном тумане. В результате авиакатастрофы погибли все 96 человек, находившиеся на борту, в том числе президент Польши Лех Качиньский, его супруга Мария, а также представители парламента, военного руководства, чиновники и общественные деятели Польши.

В феврале 2016 года Польша сформировала новую комиссию по расследованию причин крушения самолета. Мачеревич тогда заявил, что лайнер разрушился еще в воздухе, а позднее назвал авиакатастрофу терактом. В сентябре того же года комиссия обнаружила, что польская расшифровка «черных ящиков» была сокращена на три секунды, а российская – на пять секунд. Расшифровав вырезанные фрагменты, комиссия пришла к выводу, что они содержат информацию о неисправности самолета.

Межгосударственный авиационный комитет, который вел расследование, пришел к выводу, что основной причиной крушения стало решение пилотов не уходить на запасной аэродром в условиях плохой видимости.