Певица Бьорк подвергалась домогательствам со стороны датского режиссера, с которым работала над картиной. Она не назвала его имя, однако единственный режиссер из Дании, у которого она снималась, это Ларс фон Триер. Заявление певица разместила в фейсбуке.

«Когда я начала играть в кино, я поняла, что унижение и роль сексуально преследуемого существа здесь являются нормой. Режиссер и сотрудники позволяли себе это (сексуальные домогательства) и поощряли их», – написала певица.

Бьорк отметила, что режиссер позволял себе «трогать и домогаться актрис». Певица заявила, что отвергла его, однако после этого режиссер «создал у команды впечатление, что с ней сложно работать».

Певица сыграла главную роль в фильме «Танцующая в темноте» 2000 года.

Свое признание певица сделала на фоне скандала вокруг голливудского продюсера Харви Вайнштейна. В октябре The New Yorker и The New York Time опубликовали заявления женщин, которые пожаловались на сексуальные домогательства со стороны продюсера. Несколько женщин также заявили об изнасилованиях.

Из-за скандала Вайнштейна исключили из Американской академии кинематографических искусств и наук и уволили из основанной им компании The Weinstein Company. Полиция Нью-Йорка также возобновила расследование по делу 2004 году в его отношении по делу об изнасиловании.