В контракте концерна Siemens и «Технопромэкспорта» (дочерняя структура «Ростеха) на поставку газовых турбин содержалась угроза суверенитету и безопасности России. Об этом сказано во встречном иске российской компании, который изучило РБК.

Истец просит признать ничтожными три пункта контракта, которые запрещают поставку турбин в Крым.

Эти пункты нарушают “основы правопорядка”, считают в “Технопромэкспорте”. Президиум Высшего арбитражного суда России запретил действия, которые наносят ущерб суверенитету или безопасности страны, а также затрагивают интересы больших социальных групп или нарушают конституционные права.

Siemens, запретив поставки турбин в Крым, хотел заставить российские компании исполнять санкции ЕС, а это угрожает суверенитету России, пояснили собеседники РБК. Они также напомнили, что в ЕС компаниям запрещено исполнять санкции других государств, которые не поддерживаются Евросоюзом.

По мнению истцов, условия Siemens также нарушают принцип единства экономического пространства и противоречат интересам жителей Крыма и Севастополя.

@widget type=post-embed id=85309

В Siemens не согласны с иском “дочки” “Ростеха”. При этом источники РБК, знакомые с позицией немецкого концерна, утверждают, что если суд признает указанные пункты контракта ничтожными, то это не повлияет на доводы Siemens о том, что они не стали бы заключать контракт, если бы знали, что турбины отправят в Крым.

Напротив, иск “Технопромэкспорта” усиливает позицию Siemens. Российская компания знала о ничтожности этих пунктов, но скрыла это от поставщика, а значит, контракт заключили через обман.

Встречный иск “Технопромэкспорт” подал ранее в октябре. Siemens подал жалобу в российский суд летом, он требует признать недействительными два контракта на поставку турбин. Немецкий концерн планирует доказать, что сделку заключили “под влиянием заблуждения”, пишет РБК.

О поставке газовых турбин Siemens для строящихся в Севастополе и Симферополе ТЭС Reuters сообщило в начале июля. Стало известно, что на полуостров доставили четыре турбины, которые предназначались для проекта в Тамани.