Китайская космическая станция «Тяньгун-1». Фото: wikipedia.org

Китайская космическая станция «Тяньгун-1». Фото: wikipedia.org

Многотонная станция «Тяньгун-1» – одна из надежд китайской космической программы – должна упасть на Землю в ближайшее время. Но никто не знает, куда. Republic рассказывает историю космического аппарата и приводит оценки экспертов, которые рассуждают об опасности ситуации.

Что такое «Тяньгун-1»

Космическую станцию «Тяньгун-1», что в переводе с китайского означает «Небесный дворец», вывели на земную орбиту в 2011 году с космодрома Цзюцюань. Ее называли «могучим политическим символом» Китая и с ней связывали надежды, что она поможет превратить страну в ведущую космическую державу. «Тяньгун-1» также называли космическим модулем, который должен был послужить основой для создания более крупной и мощной орбитальной станции.

Модуль состоит из трех секций: кормовой сервисный модуль, секция транзита и обитаемый орбитальный модуль. У него есть один стыковочный узел и оборудование, которое позволяет астронавтам находиться на станции 20 суток. Общая длина станции – 10,4 метра, диаметр – 3,35 метра. «Тяньгун-1» весит 8,5 т.

На станцию совершили две миссии с экипажем и одну без него. В 2012 году на корабле «Шеньчжоу-9» полет в космос совершила первая китайская женщина-астронавт Лю Ян. Экипажу пришлось впервые вручную пристыковаться к станции. Через год к «Тяньгуну-1» отправился «Шеньчжоу-10», задача экипажа заключалась в проверке систем жизнеобеспечения.

После выполнения этой миссии Китай решил отказаться от «Тяньгуна-1», свести станцию с орбиты к концу 2013 года и затопить ее в Тихом океане. По планам, она была рассчитана только на два года работы – там нет оборудования, которое позволило бы дольше поддерживать ее полноценную работу. Но несмотря на это, модуль продолжил находиться на орбите, хотя никаких новых миссий к нему не совершали.

Насколько это опасно?