Совокупное состояние мировых миллиардеров за 2016 год увеличилось почти на $1 трлн и достигло $6 трлн. Об этом говорится в отчете швейцарского банка UBS и консалтинговой компании PwC.

В результате капитал богатейших людей превысил ВВП Евросоюза, указывает CNBC. Число миллиардеров по всему миру за прошлый год увеличилось на 10% до 1542 человек.

В UBS и PwC отметили, что Азия впервые обогнала США по числе миллиардеров. В Азии состоянием в миллиард долларов и более располагают 637 человек, в США – 563. Как говорится в отчете, в Азии в среднем раз в два дня появлялся новый миллиардер. При этом по богатству американские миллиардеры по-прежнему опережают азиатских ($2,8 трлн против $2 трлн соответственно).

Для сравнения, в Европе общее число миллиардеров составило по итогам 2016 года 342 человека, их совокупное состояние достигло $1,3 трлн. В России численность миллиардеров увеличилась на 25% (на 19 человек), их совокупное состояние – на 37%.

Китайский журнал Hurun, данные которого приводила Financial Times, указывал, что еще в 2015 году Китай опередил по числу миллиардеров США. За год число обладателей такого состояния в Китае выросло до 596 человек, тогда как в США их численность составила 537.