Директор Российского академического молодежного театра (РАМТ) Софья Апфельбаум задержана по делу режиссера Кирилла Серебренникова. Об этом рассказал собеседник Republic в Следственном комитете.

По его словам, все это время Апфельбаум находилась в статусе свидетеля. Днем 26 октября ее задержали сразу после допроса в Следственном комитете. В СК и РАМТ пока не прокомментировали эту информацию. Источник ТАСС подтвердил, что директор РАМТ стала фигурантом дела «Седьмой студии».

Позднее информацию о задержании Апфельбаум официально подтвердил СК. В ближайшее время ей предъявят обвинение по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере).

С 2006 года Апфельбаум работала в Министерстве культуры, а с июля 2012 по октябрь 2014 года возглавляла департамент государственной поддержки искусства. Ее подпись стоит под договором с основанной Серебренниковым «Седьмой студией» на сумму 66,5 млн рублей.

Источники газеты «Известия» утверждают, что Апфельбаум подозревается в подтасовке документов, благодаря которым «Седьмая студия» получила госконтракт. По данным издания, следователи считают, что именно Апфельбаум поручила подчиненным разработать техническое задание «под конкретного участника» аукциона (который впоследствии выиграла «Седьмая студия»), в частности, включив туда пункт о том, что «госконтракт должен иметь авторские права или лицензию на проект „Платформа“».

В СК заявили, что Апфельбаум обеспечивала согласование отчетной документации, «содержавшей завышенные сведения о количестве и стоимости проводимых мероприятий, чем способствовала хищению Серебренниковым и иными лицами». По словам следователей, ее вина подтверждается свидетельскими показаниями.

Кроме того, следователи пришли с обысками по делу «Седьмой студии» в департамент Минкульта. Об этом сообщает The Bell со ссылкой на источники. По данным издания, следователи изымают все документы, связанные со студией и проектом «Платформа».

Серебренникова задержали в конце августа 2017 года. Его обвиняют в хищении 68 млн рублей, выделенных «Седьмой студии» на спектакли. Сейчас режиссер находится под домашним арестом.

@widget type=post-embed id=86066

В деле «Седьмой студии» фигурантами выступают также бывший генеральный директор «Гоголь-центра» Алексей Малобродский, экс-бухгалтер «Седьмой студии» Нина Масляева, бывший директор студии Юрий Итин и продюсер Екатерина Воронова. Итин и Масляева находятся под домашним арестом, Малобродского отправили в СИЗО, Воронову объявили в розыск и заочно арестовали.

Масляева единственная признала вину, она дала показания против Серебренникова и других фигурантов дела. Как считает защита режиссера, экс-бухгалтер оговорила себя.