Политтехнолог Алексей Ситников и его команда покинули избирательный штаб Ксении Собчак. Об этом утром 31 октября сообщил «Коммерсантъ» со ссылкой на одного из сотрудников штаба и источники The Bell.

Как заявил собеседник «Коммерсанта», «Ситников увел с собой почти две трети всех сотрудников штаба. Просто тихо ушли и все». Представитель Собчак Ксения Чудинова подтвердила The Bell, что команда Ситникова в полном составе вышла из проекта. В разговоре с «Ведомостями» Чудинова заявила, что пока неизвестно, будет ли штаб искать замену Ситникову.

Сама Собчак пока не прокомментировала ситуацию. Источник «Ведомостей» в ее штабе говорил, что Ситников может покинуть проект из-за того, что «в штабе не могут нормально организовать работу».

Сам Ситников сказал корреспонденту РБК, что кампания Собчак была «придумана на коленке», в штабе «царит неразбериха» и не хватает денег. По его словам, члены штаба «скидывались, у кого сколько было денег, чтобы купить билеты» на семинары в Екатеринбург и Краснодар, а офис Ситников снимал самостоятельно.

В ответ Чудинова подчеркнула, что причины ухода Ситникова штаб не комментирует, а все его комментарии «пусть остаются на его совести».

Позднее 31 октября источник РБК в команде Собчак рассказал, что Ситников и его команда ушли не сами, а были уволены, так как в реальности политтехнолог «серьезной работой не занимался». «Непонятно, чем они занимались, сколько их было. Но в какой-то момент оказалось, что они стоят адских денег», – добавил собеседник РБК.

@widget type=post-embed id=87113

Собчак 18 октября объявила, что намерена выдвинуть свою кандидатуру на президентских выборах 2018 года. По ее словам, она считает себя «кандидатом против всех» и готова отказаться от гонки, если в выборах дадут возможность участвовать Алексею Навальному. Собчак также заявила, что предупредила о своем решении участвовать в выборах президента России Владимира Путина, и Путину ее решение не понравилось.