В январе 2015 года прекратила работу космическая часть системы предупреждения о запусках баллистических ракет. Об этом со ссылкой на неназванные источники сообщает «Коммерсантъ».

Из строя вышли последние два спутника системы «Око-1», которые с апреля 2014 года наблюдали за поверхностью Земли только по несколько часов в сутки. Запуск аппарата «Тундра», который должен был прийти на смену устаревшей системе, перенесли на июнь 2015 года из-за технической неготовности спутника.

Теперь в составе системы предупреждения о ракетном нападении (СПРН) остался только наземный сегмент.

«Космический эшелон позволяет засекать пуск вражеской ракеты приблизительно на минуту раньше, чем это сделает радиолокационная станция. В серьезных способностях наземного эшелона системы сомнений не возникает», – пояснил источник издания в Минобороны.

Возможности наземного сегмента по эффективному предупреждению о нападении подтвердил генеральный конструктор СПРН Сергей Боев.

Спутники «Тундра» должны не только заменить аппараты «Око-1», но повысить качество работы системы предупреждения о нападении. Новая система, в частности, позволит фиксировать запуски ракет с подводных лодок и передавать сигнал о нанесении ответного удара. В отличие от существовавших спутников аппараты «Тундра» будут не только опознавать запуск по пламени двигателей ракет, но рассчитывать траекторию и вероятный район поражения.

США, как сообщало в 2014 году Reuters, располагают двумя спутниками системы предупреждения о ракетном нападении на геосинхронных орбитах и еще несколькими аппаратами на высокоэллиптических орбитах.