Еще один российский бизнесмен обнаружился в «Райском досье» (Paradise Papers) – архиве документов бермудской юридической компании Appleby, занимающейся регистрацией офшоров. Об этом написала Aftenposten, затем на публикацию обратила внимание The Moscow Times.

Выяснилось, что одним из клиентов Appleby была компания Imperial Mining, принадлежащая Александру Глуховскому. В 2008 году она получила от Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) $21 млн на добычу кобальта в Центральной Азии, на границе России и Монголии.

Однако после разведывательного бурения все работы на участке остановились, а в начале 2009 года Imperial Mining перевела более $15 млн в офшор на Каймановых островах.

В Imperial Mining не ответили на запрос о комментарии со стороны The Moscow Times. Корреспонденты газеты пробовали позвонить на телефон Глуховского во Флориде, но он отключен. В ЕБРР на вопрос о правомерности кредита Imperial Mining не ответили.

Экс-директор ЕБРР от России, Белоруссии и Таджикистана Елена Котова рассказала The Moscow Times: она была обеспокоена, что руководство ЕБРР серьезно рассматривает проект Imperial Mining, в то время как основной бенефициар компании находится под следствием по подозрению в мошенничестве. В 2005 году Интерпол выпустил ордер на арест Глуховского.

В 2013 году Котову признали виновной в покушении на коммерческий подкуп вместе с бывшим старшим вице-президентом ВТБ Игорем Лебедевым. Следствие считало, что оба требовали взятку от CanBaikal Resources Inc. в обмен на положительное решение ЕБРР о кредите на $95 млн. Котову уволили из ЕБРР, но в сентябре 2014 года и она, и Лебедев были амнистированы и освобождены от наказания. По данным Aftenposten, после увольнения Котовой ЕБРР инвестировал в Imperial Mining еще $250 тысяч.