Плакат с призывом приходить на референдум о независимости Курдистана. Эрбиль, Ирак. Фото: Alaa Al-Marjani / Reuters

Плакат с призывом приходить на референдум о независимости Курдистана. Эрбиль, Ирак. Фото: Alaa Al-Marjani / Reuters

Правительство Иракского Курдистана 14 ноября согласилось с решением Федерального суда Ирака, назвавшего неделей ранее не соответствующим Конституции страны провозглашение курдским регионом независимости. Это произошло всего через полтора месяца после референдума, на котором эта независимость была объявлена. Republic вкратце вспоминает ключевые даты короткого существования непризнанного государства.

25 сентября. В Иракском Курдистане проведен референдум о независимости. Формальный вопрос, поставленный на референдум сформулирован так: «вы хотите, чтобы регион Курдистан и курдские территории за его пределами стали независимым государством»? Из 72% пришедших на участки независимость поддерживают более 90% проголосовавших.

26 сентября. Премьер-министр Ирака Хейдар аль-Абади подчеркивает, что Багдад не признает результатов референдума, однако не намерен решать вопрос с Курдистаном силой и что ограничения против региона в любом случае «не будут направлены против его населения». После этого объявляется запрет на международные рейсы в аэропорты Курдистана, а сопредельные государства закрывают пограничные пункты в регионе.

8 октября. Руководство Курдистана заявляет о готовности к переговорам с Багдадом без каких-либо предварительных условий. В Багдаде, в свою очередь, подчеркивают, что до отмены результатов референдума о переговорах не может быть и речи.

15 октября. Иракские войска начинают наступление на провинцию Киркук. Регион, богатый нефтью, формально не входит в состав курдской автономии, однако де-факто уже много лет контролировался курдами. После объявления о независимости парламент Ирака принимает решение о восстановлении контроля над провинцией.

16 октября. Войска иракской армии устанавливают полный контроль над городом Киркук. Отряды курдского ополчения, еще за несколько часов до этого готовившиеся защищать Киркук, уклоняются от боя и покидают город – это происходит на фоне разногласий в политическом руководстве Курдистана относительно необходимости прямого конфликта с Багдадом.

20 октября. Иракские военные возвращают под контроль Багдада последний из городов провинции Киркук, контролировавшийся курдским ополчением. Наступление армии проходит без крупных боев, однако небольшие столкновения с наличием человеческих жертв периодически происходят.

25 октября. Власти Курдистана заявляют о необходимости не допустить дальнейших боестолкновений и предложили остановить все военные операции в регионе, заморозить результаты референдума и начать открытый диалог.

27 октября. Премьер Ирака приостанавливает операцию на севере страны на сутки. Позднее режим перемирия продляется, и стороны начинают обсуждения совместного контроля над КПП на границах с Турцией и Ираном.

6 ноября. Федеральный суд Ирака признает неконституционным референдум о независимости. Курдские власти заявляют, что готовы передать Багдаду контроль над нефтью, аэропортами, границей и всеми доходами региона при выполнении ряда условий, связанных с бюджетом страны. Багдад, в свою очередь, соглашается на эти условия.

14 ноября. Власти Курдистана заявляют о том, что намерены соблюдать вердикт Федерального суда о неконституционности проведенного референдума. Сам вердикт курды предлагают считать «основой для начала всеобъемлющего национального диалога».