UPD 2. Минобороны проверяет «гражданского сотрудника, который прикрепил не те фото к заявлению ведомства».

UPD. После публикаций в СМИ Минобороны удалило твит и убрало скриншоты из своего фейсбука.

Российское Министерство обороны написало у себя в твиттере, что у ведомство есть «неоспоримое подтверждение» того, как США прикрывает отряды ИГИЛ (запрещена в России). Среди снимков «доказательств» оказался скриншот из игры для мобильных устройств. На это обратил внимание основатель проекта Bellingcat Эллиот Хиннгис.

https://twitter.com/EliotHiggins/status/930382903787343872

Еще одно изображение из «доказательств» Минобороны – это скриншот из видео годовалой давности, на котором иракская авиация бомбит террористов. На это обратила внимание команда блогеров CIT.

https://twitter.com/CITeam_ru/status/930389398893588481

Другие изображения из поста Минобороны (уже удалены, скриншоты можно посмотреть у CIT) легко гуглится – это кадры из видео, на котором иракская авиация ведет операцию по освобождению Фаллуджи от террористов (кадры можно увидеть, напирмер, в этом посте Bellingcat за 2016 год).

Через некоторое время после публикации Минобороны удалило снимки. В твиттере появились новые посты без фотографий, в фейсбуке осталась только запись на английском, где также нет изображений.

Это уже не первая ситуация, когда кадры не имели никакого отношения к российской операции. Летом 2017 года вышел фильм Оливера Стоуна, на котором был момент, как российский президент показывает, как он говорит, действие авиации России в Сирии. Абсолютно точно такой же ролик выложили в 2012 году, на нем американские вертолеты ведут огонь по талибам.

В Кремле отрицали, что президент показал фейковое видео. Стоун сомневался, что Путин мог «фальсифицировать»

В сентябре Минобороны обвинило террористов в связях с американским спецназом. Ведомство предоставило снимки позиций боевиков, на которых, как оно указало, были «Хаммеры». Минобороны также заверяло, что американские опорные пункты находятся рядом с дислокацией отрядов ИГИЛ, а значит военные США чувствуют там себя «в безопасности».